10 суперпродуктов, которые стоит употреблять каждый день





Многие диетологи предостерегают нас от частого потребления вредных продуктов, и советуют включить в ежедневный рацион полезные – их регулярное потребление обеспечит организм необходимым количеством нужных для хорошего самочувствия и крепкого здоровья веществ.

Когда у нас плохое самочувствие, мы ощущаем слабость и тяжесть в желудке, то часто объясняем это плохим питанием, и небезосновательно. Вот 10 продуктов, которые желательно есть каждый день для улучшения самочувствия, и несколько советов по их включению в меню.

1. Грецкие орехи

1-10-3Орехи богаты полезными жирами, белками и аминокислотами. Перед спортивными тренировками, употребление грецких орехов гораздо эффективнее мясного блюда! Кроме того, их очень легко включить в ежедневное меню. Можно съесть горсть орехов во время завтрака или во время перекуса в офисе. Они дадут хороший заряд энергии, утолят голод и помогут избежать искушения перекусить менее здоровой пищей.

2. Шпинат

2-9-2-2Шпинат содержит железо и омега-3, которые укрепляют сердце и уменьшают риск сердечных заболеваний в целом. Шпинат является продуктом, который способствует наращиванию мышц. Вы можете употреблять свежий шпинат, добавив его в салат или в бутерброд, или запечь его, например, с картофелем или лазаньей.

3. Зеленый чай

3-11-1Не случайно зеленый чай всегда рекомендуется при соблюдении диет. Наполненный катехинами и супер-антиоксидантами, зеленый чай помогает пищеварению и легко очищает желудок. Можно начать с чашки зеленого чая после ужина, но желательно сделать его основным напитком, ведь он вполне может заменить кофе!

4. Овсянка

4-10-2-3Эта каша богата клетчаткой и белком, поэтому она должна обязательно присутствовать в рационе. Она содержит большую дозу углеводов, но их усвоение в организме замедляется клетчаткой, что обеспечивает хорошее распределение энергии в течение дня. Овсяные хлопья идеально подходят для завтрака в виде горячей каши с кусочками фруктов и орехов.

5. Черника





5-10-1-2Черника — лучшая ягода для здоровья. Несмотря на то, что плоды маленькие, в них рекордное количество антиоксидантов! Они богаты витаминами А и С. Ягоды черники не только дают энергию, но и укрепляют иммунную систему. Добавьте горсть плодов в утреннюю кашу или съешьте немного замороженной черники на полдник или ужин – и этого будет вполне достаточно.

6. Помидоры

6-9-2Томат уникален тем, что он является одним из наиболее богатых ликопином продуктов, веществом снижающим риск развития рака. Помидоры очень легко приготовить и включить в свое меню. Вы можете употреблять томатные соусы или консервированные помидоры из супермаркета: ликопин там тоже есть.

7. Миндаль

7-8-1-2Еще один суперпродукт, который всегда должен быть под рукой. Было доказано, что миндаль, богатый клетчаткой, белком и полезными жирами, приносит целый ряд преимуществ для здоровья, включая улучшение памяти! Как и грецкие орехи, можно съесть горсть миндаля на завтрак или держать его в сумке, чтобы в нужное время устроить легкий и полезный перекус.

8. Яблоки

8-5-3Яблоки богаты пектином и антиоксидантами. Запомните, что антиоксиданты в основном присутствуют в яблочной кожуре, поэтому не очищайте их. Возьмите в привычку брать с собой на работу яблоко, ведь это идеальный продукт для небольшого и полезного перекуса.

9. Черный шоколад

9-4-4Черный шоколад содержит много полезных для организма веществ, но в основном он помогает поднять настроение. Вместо молочного шоколада или шоколадных конфет, попробуйте ежедневно употреблять один или два квадратика черного шоколада во время обеда.

10. Оранжевые продукты

10-5Каротин является незаменимым оранжевым пигментом для фотосинтеза! Он присутствует в основном в оранжевых продуктах, поэтому их следует употреблять как можно чаще. Конечно, самая известная и простая в приготовлении пища, богатая каротином, — это морковь, но вы также можете найти каротин в сладком картофеле, тыкве и желтом перце.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!