Что не любит декабрист: 6 главных противопоказаний в уходе за цветком.





Что не любит декабрист: 6 главных противопоказаний в уходе за цветком 4
Если Вы хотите, чтоб Ваш декабрист правильно развивался, рос и регулярно радовал цветением, за ним нужен правильный уход. В сегодняшней статье мы с Вами поговорим о том, что нельзя делать при уходе за декабристом.

Итак, что противопоказано в уходе за декабристом?
1.Попадание прямых солнечных лучей
В природных условиях декабрист растет под густой листвой деревьев, в щелях и трещинах, на пнях. Из-за этого данному растению противопоказаны прямые солнечные лучи. Легкий рассеянный солнечный свет – это наиболее подходящие условия для его развития. Не спорю, выращивая декабрист у себя на окне, мы все же повлияли на его предпочтения, но, тем не менее, яркое солнце для него нежелательно. Поэтому, лучше всего расположить вазон с декабристом на подоконнике, расположенном в западной или северной части квартиры.

2. Много влаги
Как уже было отмечено раннее, природные условия декабриста – это коряги и трещины на территории тропиков. Влагу растение добывает из воздуха и сохраняет ее в листьях. В связи с этим декабрист не требует частого полива. Уж лучше его не полить, чем перелить. Если Вы будете слишком часто поливать декабрист, то начнут опадать все его листья. Осень считается периодом покоя для растения. Поэтому в этот период его нужно поливать не чаще, чем один-два раза в месяц. Вместо полива рекомендуются также просто опрыскивать почву и надземную его часть.

3. Грунт, перенасыщенный щелочью
Декабристу, для нормального развития, необходим легкий и рыхлый грунт, еще он не переносит тяжелых, сильно насыщенных влагой, грунтов. Лучше всего покупать грунт для декабристов в специализированных магазинах. Вам понадобится грунт для кактусов. Также, Вы можете подготовить почву и самим, добавив в нее торф, песок и компост. На дно цветочного горшка кладем дренаж. Декабрист любит подкисленную почву, поэтому перед поливом растения, желательно добавлять в воду лимонную кислоту.





4. Вместительные горшки
У декабристов достаточно слабые и поверхностные корни, которые располагаются в верхних слоях грунта. Таким образом, сажать растение в глубокий горшок нельзя, так как оно будет только наращивать корни, а на листья и цветы сил уже не будет. Если обратили внимание, что Ваш декабрист перестал расти и цвести, возможно, Вы подобрали неправильный горшок.

Даже 20-летнему декабристу будет очень комфортно в широком и низком горшке, максимум на 3 литра.

5. Внезапные перепады температуры
Когда Вы в зимний период времени проветриваете помещения, это негативно сказывается на состоянии Ваших комнатных растений. Целый день они стоят возле батарей отопления, а потом Вы открываете окно, и поток холодного воздуха попадает на цветы. Такие перепады температуры приводят к тому, что листья декабристов начинают краснеть и потом сбрасывают бутоны.

Поэтому, защищайте свои комнатные растения от сквозняков.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!