Как очистить стиральную машину до сияющего состояния.





Как очистить стиральную машину до сияющего состояния 4
Я еще помню те времена, когда в доме у меня отсутствовала стиральная машинка-автомат. Полуавтоматы, ручная стирка — всё это было не так удобно и быстро, как теперь.

С приобретением автоматической стиральной машины я, как и многие, получила истинное удовольствие от стирки. И пару лет просто наслаждалась ее безукоризненной работой!

Но со временем начала чувствовать неприятный запах из барабана стиральной машины. Да и нагревать воду она стала гораздо хуже, что сказалось на увеличении цикла стирки и, соответственно, повышенном расходе электроэнергии.

Всё это, конечно же, меня расстроило, но, изучив проблему, я поняла — пришло время чистки!

КАК ОЧИСТИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ?
Хорошо изучив инструкцию и просмотрев множество видео, как очистить стиральную машину-автомат от грязи, я убедилась, что в чистке нуждаются практически все элементы машины: от внутренности барабана до сливного фильтра.

Наша редакция подготовила для тебя 5 безукоризненных трюков, и загрязнение стиральной машинки больше не будет для тебя проблемой. Быстро, чисто и очень удобно!

— Дверца машинки
После стирки мокрым остается не только белье, но и дверца машинки. Старайся всегда держать машину открытой, чтобы из-за повышенной влажности в ней не завелась плесень.

— Чистика манжеты (уплотнительной резинки)
В уплотнительной резинке машинки любит накапливаться грязь и плесень, поэтому ее нужно особенно тщательно вычищать. Сделать это можно при помощи любого чистящего средства или соды.

Если в твоей машинке скопилось слишком много плесени, которая к тому же источает неприятный запах, нужно использовать сильнодействующее моющее средство. Однако обрати внимание, что использовать хлорсодержащие средства слишком часто нежелательно, это может привести к деформации резины.





— Для очистки нанеси на губку немного выбранного средства. Аккуратно потяни резину на себя и протри металлическую часть корпуса. Таким же образом почисти и саму манжету. Будь осторожна и не тяни резину слишком сильно, чтобы не повредить!
Как очистить стиральную машину до сияющего состояния 8
— Чистка барабана от накипи
Удалить отложения минералов на тэне и барабане от накипи можно очень простым, но сильнодействующим методом, причем за копейки.

Накипь состоит из солей магния и кальция, а значит, воздействовать на нее нужно органическими или неорганическими кислотами. И такие кислоты есть в каждом доме. На помощь тебе придет обычный уксус или лимонная кислота.

— Самый простой способ с использованием лимонной кислоты. Тебе понадобится от 1 до 6 пачек лимонной кислоты. Сколько именно сыпать лимонной кислоты, зависит от объема стиральной машины и степени ее загрязнения.

Добавь средство в отсек для стирального порошка и запусти машину в режиме максимальной температуры и времени работы.

— Чистка лотка
Вытащи лоток, действуй согласно инструкции для твоей модели стиральной машины. Затем избавься от старых отложений порошка при помощи любого чистящего средства, далее протри отсек начисто.

— Для удаления ржавого налета воспользуйся смесью уксуса и соды. Намочи контейнер этим раствором и оставь его на 30 минут, а лучше на пару часов.

— Чистка сливного насоса
Если сильно запустить фильтр, машина рано или поздно откажется сливать воду, из-за чего она пойдет наверх и может прорваться наружу. К счастью, чистить фильтр стиральной машинки очень легко.
Как очистить стиральную машину до сияющего состояния 9
— Для этого открой доступ к фильтру. Он, как правило, находится в нижней части корпуса. Однако, прежде чем откручивать крышку, постели на пол полотенце и подставь под слив емкость для сбора воды.

Открути крышку против часовой стрелки и достань из отверстия весь скопившийся мусор и грязь: это могут быть монетки, волосы, шерсть, зубочистки и прочая мелочь. Протри отверстие, закрой его и установи декоративную панель на место.

Соблюдай эти простые рекомендации, и твоя стиральная машинка будет не только выглядеть как новая, но и станет лучше работать, а белье после стирки будет чистым, свежим и ароматным. Надеюсь тебе были полезны эти советы. Пусть процесс стирки будет для тебя легким и комфортным.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!