Как приготовить дезинфектор для рук в домашних условиях: 5 простых рецептов





Чистые руки — залог здоровья. И это правда. Дверные ручки, кнопки лифта, поручни в общественном транспорте кишат микробами. Некоторые из них способны ослабить наш иммунитет и вызвать всевозможные заболевания. Мыть руки после каждого контакта у нас возможности нет, поэтому мы используем дезинфицирующие средства.

2-241

Дезинфекторы для рук созданы для того, чтобы защищать нас от вредоносных бактерий. А в свете последних событий, связанных с коронавирусной инфекцией, такие средства стали дефицитом. Если вы не успели запастись необходимой жидкостью, не переживайте. Редакция «Со вкусом» расскажет, как приготовить антисептик для рук в домашних условиях.

Как приготовить дезинфектор для рук

Основная масса антисептиков, которые мы видим в аптеках, состоит из спирта. Его количество может быть разным, в зависимости от производителя. Спирт способен уничтожить большинство известных бактерий. Не удивительно, что он стал основой для обеззараживающих средств.

3-239

Спирт достаточно сильно подсушивает кожу. В качестве увлажнения и питания можно добавить такие компоненты, как гель алоэ вера, глицерин, экстракты и витамины.

Дезинфицирующие средства на основе спирта

Это средство более всего напоминает те, которые продают в магазинах и аптеках. Возьмите 2/3 стакана 99%-го медицинского (изопропилового) или этилового спирта, 1/3 стакана геля алоэ вера и 8–10 капель эфирного масла. Подойдет масло лаванды, ванили, мяты, грейпфрута или корицы. Смешайте все ингредиенты и перелейте в бутылочку.





4-235

Еще один вариант антисептика. Разведите 50 мл спиртовой настойки календулы чистой водой в соотношении 1:1. Добавьте 1 ч. л. геля алоэ вера, 1 ч. л. глицерина и 5 капель эфирного масла лимона. Смешайте и перелейте в баночку с распылителем.

Соедините 100 мл чистой дистиллированной воды, 5 мл жидкого кокосового масла, по 5 капель эфирного масла гвоздики и корицы, 20 мл спирта. Полученную смесь перелейте с помощью воронки в баночку.5-230-1-3

Бесспиртовые дезинфицирующие средства

Альтернативой спирту может стать гамамелис. В 1 стакан геля алоэ вера добавьте 1,5 ч. л. гамамелиса, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель эфирного масла лаванды или перечной мяты. Хорошо перемешайте и разлейте по бутылочкам.

6-209-1

А этот антисептик мы приготовим на основе трав. Возьмите 100 мл отвара календулы или ромашки, 50 мл геля алоэ вера, по 5 капель масла чайного дерева, эфирного масла лаванды и жидкого витамина Е. Соедините ингредиенты и перелейте в бутылочку. Встряхивайте каждый раз перед использованием.

7-181-1-4

Как видите, можно с легкостью сделать антисептик на любой вкус. Но не используйте их слишком часто. Сильная стерильность только навредит. Ведь вместе с вредными бактериями со временем уничтожаются и те, которые выполняют защитные функции. Прежде чем начать пользоваться новым средством, обязательно проверьте, не вызывает ли он аллергических реакций.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!