Картофельное пюре, как у бабушки





Как я уже писала — моя бабушка работала поваром в детском саду и, конечно, старалась готовить так, чтобы приготовленное ею блюдо понравилось всем детям. Самое вкусное картофельное пюре было у моей бабушки, такое пюре получалось нежнейшим. Бабушка поделилась со мной секретами приготовления картофельного пюре, которыми я всегда теперь пользуюсь.

1-159-2-1Картофельное пюре

Ингредиенты

  • Картофель (средний) — 15 шт.
  • Перец черный горошек — 5 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Масло сливочное — 50 г
  • Молоко — 250 мл
  • Приготовление

    Ставим воду на плиту и ждем, когда она закипит. За это время чистим картофель. Очищенный картофель кладем в кипящую воду и сюда же добавляем черный перец горошком. Можно добавить еще и лавровый лист. Картофель обязательно нужно класть в кипящую воду, чтобы крахмал не выварился.

    2-146-2-1Шаг 1

    Солим картофель.

    3-139-2Шаг 2





    Сливаем воду с готового картофеля сразу же, ни в коем случае не нужно оставлять готовый картофель в воде даже на 10  минут, чтобы картофель не впитал в себя воду, и чтобы пюре не было водянистым. Убираем с картофеля перец горошек и толчем, пока картофель горячий, добавляя сливочное масло.

    4-138-1-2Шаг 3

    Затем в картофель частями добавляем горячее молоко и продолжаем толочь. Молоко обязательно должно быть горячее, как и картофель.

    5-134-1-2Шаг 4

    Вот такая консистенция картофельного пюре должна получиться.

    6-125-1-3Шаг 5

    Такое пюре можно подать как гарнир, а также как и самостоятельное блюдо.

    7-106-1-1Приятного аппетита!





    Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!