Картофельные клецки — великолепное дополнение к вашему повседневному обеду или ужину.






В детстве мы часто гостили у моей бабушки польки в деревне. На обед вместо макарон или картофельного пюре к столу бабушка подавала нечто необычное и вкусное.

Между собой мы называли их картофельные клецки, а она всё время поправляла, что правильно говорить клюски, как принято у них на родине. Но когда первый кусочек попадал в рот, название уже не имело смысла — только непередаваемый вкус и аромат.





Ингредиенты:
Картофель — 500 г
Лук — 2 шт.
Соль — 1 ч.л.
Крахмал — 70 г
Подсолнечное масло — 4 ст.л.
Черный перец (молотый) — 1 щеп.

Приготовление:
1. Картофель отварите в мундире, дайте остыть, а затем очистите от кожуры и пропустите через мясорубку.
2. Картофельное пюре тщательно смешайте с крахмалом, солью и перцем. Из полученной массы сформируйте небольшую колбаску диаметром 2–2,5 см и разрежьте ее на кусочки.
3. Из каждого кусочка сформируйте шарик и сделайте в нём небольшое углубление с помощью большого пальца.
4. В глубокой кастрюле вскипятите слегка подсоленную воду. Порциями опустите в нее клецки и сразу же аккуратно перемешайте, чтобы не прилипали ко дну. Когда клюски всплывут, можете доставать их с помощью шумовки.
5. Лук порежьте небольшими кубиками и обжарьте в сковороде на подсолнечном масле, пока он не станет золотистого цвета. Добавьте его к готовым клецкам и слегка перемешайте.

Перед подачей на стол картофельные клецки можно посыпать измельченной зеленью — она выгодно подчеркнет основной аромат блюда. В качестве дополнения к ним лучше всего подойдут жареные грибы, тушеное мясо или капуста.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!