ЛЕНИВЫЙ КУЛИЧ! Пасхальный Кулич БЕЗ ЗАМЕСА. Простой и Всегда УДАЧНЫЙ РЕЦЕПТ





ЛЕНИВЫЙ КУЛИЧ! Пасхальный Кулич БЕЗ ЗАМЕСА. Простой и Всегда УДАЧНЫЙ РЕЦЕПТ

Пасхальный кулич без замеса

Готовясь к Пасхе пересматривала кулинарные журналы в поисках чего-либо необычного и нашла этот рецепт. Меня давно привлекает тесто без замеса простотой и не трудоемкостью приготовления. А кроме того, длительный подъем теста в холоде делает его необыкновенно пушистым, практически невесомым. Рецепт из журнала » Гастроном «, автор — Анна Спирина.

Ингредиенты для «Пасхальный кулич без замеса»:
Мука пшеничная / Мука — 700 г
Молоко — 175 мл
Дрожжи (сухие) — 2 ч. л.
Яйцо куриное (не очень крупных, 1-го сорта) — 7 шт
Масло сливочное — 350 г
Сахар — 100 г
Соль — 2 щепот.
Изюм — 60 г
Цукаты — 60 г
Пряности (смесь толченых кардамона, гвоздики и мускатного ореха) — 1 ч. л.
Коньяк (или бренди, для замачивания изюма) — 2 ст. л.
Время приготовления: 45 минут

Рецепт «Пасхальный кулич без замеса»:

Хочу предупредить, что во времени приготовления указано только время выпечки. Куличи в общей сложности готовятся около 12 часов, но от вас в процессе приготовления не понадобится ничего, кроме усидчивочти. Итак, приступим. Обдайте изюм кипятком, залейте коньяком или бренди. Дрожжи растворите в теплом молоке, яйца взбейте венчиком до однородности.

Муку просейте, смешайте с сахаром и солью, растопите и слегка остудите сливочное масло. Смешайте муку с дрожжевой смесью, влейте сливочное масло. Перемешайте тесто ложкой.

На этом этапе тесто больше похоже на кексовое, чем на дрожжевое.

Теперь представьте, что емкость с тестом — циферблат часов. Возьмите широкую лопатку или шумовку. Подведите ее под тесто там, где воображаемые стрелки показывают 12. Приподнимите и положите тесто в центр.





Также делаем на 3 часа…

… на 6 часов…

… и на 9 часов.

Теперь подбираем те части теста, которые остались между прежде сложенными, в том же порядке и по тому же принципу. Затяните емкость пищевой пленкой или накройте крышкой и оставьте на 20 минут. Повторите процедуру » складывания » теста каждые 20 минут в течение 2 часов. Всего должно получиться 6 » складываний «, не считая первого. Советую помечать на бумаге, чтобы не запутаться. Не смущайтесь, если тесто покажется вам рыхлым и, на первый взгляд, не пригодным для формовки. С каждым » складыванием » оно будет становиться все более эластичным, послушным.

После третьего или четвертого «складывания » появятся глютеновые нити. Это значит, что наше тесто созревает правильно.

После шести » складываний » добавьте в тесто отжатый и просушенный изюм, смешанный с цукатами, пряностями. Добавки можно немного припылить мукой, чтобы они более равномерно распределялись по тесту. Все хорошо перемешиваем, накрываем емкость с тестом и убираем ее в холодильник минимум на 8 часов, максимум на 48.

Вот как выглядит тесто на следующий день, примерно через 10 часов.

Выкладываем тесто на припыленную мукой рабочую поверхность, делим на столько частей, сколько вы планируете сделать куличей, оставляем на 10 минут. Затем кладем тесто в формы для выпечки, заполняя их на половину, и оставляем на 2 часа.

Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке до готовности, минут 35-40. Остужаем куличи, покрываем их глазурью.

ЛЕНИВЫЙ КУЛИЧ! Пасхальный Кулич БЕЗ ЗАМЕСА. Простой и Всегда УДАЧНЫЙ РЕЦЕПТ





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!