ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ: МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ





ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ: МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ

Писать о сортах — дело неблагодарное. Сортов и гибридов — море-океан; условия выращивания у каждого свои: у кого — припек, у кого — низина; у кого тепличка у дома, а у кого — в поле.
Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Мне в тепличном комбинате приходилось выращивать рассаду томатовдля продажи и для подарков и получать многочисленные отзывы от покупателей. Этой информацией и поделюсь с вами.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Статья не является ни в коей мере рекламной — пишу, что видел. Однокурсники работают в разных селекционно-семеноводческих фирмах, никого не хочется обидеть.

Старшие дети Бизона
Великим селекционером Лютером Бёрбанком была найдена разновидность томата, которая вершковалась после 3 кисти. То есть растение давало сигнал: рост прекращаем, начинаем созревание. Так был создан знаменитый сорт Бизон, благодаря которому культура томата продвинулась далеко на север и массово пришла в открытый грунт.

Попали семена Бизона и в СССР. И на его основе были созданы замечательные детерминатные сорта томата для открытого грунта. Назовем некоторые из них.

Сорта Алпатьева и другие сорта ВНИИССОК
Томат Алпатьева 905 А
Происхождение: сорт ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, получен методом скрещивания сортов Штамбовый Алпатьева 905 х Бизон 639. Районирован в 1950 году.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Раннеспелый сорт — начало созревания плодов отмечается через 100-105 дней после всходов. От высадки рассады до первого сбора — 50-60 дней. Растение высотой 32-44 см, компактное, штамбовое, детерминантное. Плоды плоскоокруглые и округлые, гладкие, красные, массой 55-75 (до 110) грамм, плоды дозариваются хорошо, число гнезд: 4-6.

Вкусовые качества сорта удовлетворительные и хорошие. Этот сорт помидоров ценится за высокую урожайность, скороспелость, холодостойкость. Его используют для потребления в свежем виде, рекомендуется и для засола.

Грунтовый грибовский 1180
Томат Грунтовый грибовский 1180 — другой популярный сорт.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Происхождение: сорт получен ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур методом индивидуального и массового отбора из гибрида Бизон 639 х Лучший из всех 318 с дальнейшим направленным воспитанием. Районирован в 1950 году.

Раннеспелый сорт — плоды созревают через 96-110 дней после всходов, дружно. Растение нештамбовое, детерминантное, высотой 40-52 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, массой 55-90 грамм, число гнезд 4-6. Помидоры хорошо дозариваются.

Вкусовые качества удовлетворительные и хорошие. Ценится за высокую урожайность, устойчивость растений к понижению температуры. Этот сорт используют для потребления в свежем виде. Во влажные годы поражается фитофторой и бактериальной гнилью.

Сорта МСХА им. Тимирязева
Томат Белый налив 2411
Сорт Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна ТСХА получен скрещиванием сортов Гибрид № 14-22 (Пушкинский х Виктор) х Маяк 12/20-4. Районирован в 1967 году.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Раннеспелый — созревание плодов наступает через 100-115 дней после появления всходов. Растение нештамбовое, детерминантное, высотой 40-52 см. Плоды округлые, гладкие и слаборебристые, красные, массой 80-132 грамма, число гнезд 5-12.

Вкусовые качества – хорошие. Сорт ценится за высокую урожайность, пластичность, скороспелость. Используют его для потребления в свежем виде.

Сорта НИИОХ
Томат Сибирский скороспелый
Сорт Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной станции получен скрещиванием сортов Гибрид 114 х Гибрид 534/1. Районирован в 1959 году.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Раннеспелый — созревание плодов наступает на 98-108 день после появления всходов. Плоды массой 62-114 грамм. Растение детерминантное, высотой 30-48 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, число гнезд 5-12.





Вкусовые качества свежих плодов удовлетворительные, используют для потребления в свежем виде. Ценится за устойчивую урожайность в различных регионах страны, раннеспелость. Используют для потребления в свежем виде.

Конец ХХ века: феномен Красной стрелы и Солнечного
Пришли лихие 90-е годы. Селекционеры-авторы отошли от дел, НИИ разваливались. Хлынул поток подделок, и купить настоящие семена перечисленных сортов стало проблематично. Тогда по предложению профессора Игнатовой С.И. наше предприятие стало выращивать семена гибрида F1 Красная стрела.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Семян вырастили с избытком. Чтобы решить проблему с их использованием, стали выращивать рассаду. И Красная стрела помчалась по приусадебным участкам.

Это очень урожайный и устойчивый гибрид. Растение полудетерминантного типа роста, практически не требует пасынкования после первого соцветия.

Раннеспелый — от всходов до сбора урожая 98-110 дней. Плоды выровненные, овально-округлые, плотные, гладкие, у плодоножки до созревания образуется темно-зеленое пятно. Масса плодов 90-130 г, отличный вкус. Устойчив к основным болезням, неблагоприятным условиям. Устойчивость к изменениям температуры позволяет выращивать гибрид в более ранние сроки под пленкой, когда бывают резкие понижения температуры. Растения теневыносливые, поэтому возможна более загущенная посадка и экономия места в теплице. Плоды пригодны для салатов и консервирования.

Но Красная стрела — все-таки полудетерминатный гибрид. Что это значит: вершкуется не на 3 кисти, а на 4-6 кисти. И часто тепла ему в наше северное лето не хватает.

И тут одно торговое предприятие из Ярославля предложило семена сортаСолнечный. Несколько лет покупатели приезжали с одним требованием: «Солнечного хочу».

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Сорт выведен Орловской государственной областной сельскохозяйственной опытной станцией скрещиванием сортов Скороспелка 172 х Алтайский засолочный с последующим направленным отбором. Районирован в 1977 году.

Раннеспелый — созревание плодов наступает на 93-112 день после появления всходов. Растение полуштамбовое, детерминантное, высотой 30-40 см. Плоды удлиненно-овальные, гладкие, красные, массой 38-52 грамма. Число гнезд 3-4.

Вкусовые качества удовлетворительные и хорошие. Ценится за раннеспелость, дружное созревание плодов, высокую урожайность, транспортабельность плодов.

Солнечный отлично плодоносил в открытом грунте. Правда, плоды были мелковаты, но было их на растении ну очень много. Зато быстро зрели и в банках хорошо помещались.

Реалии ХХI века
Но аутентичные семена сорта Солнечный как появились внезапно, так и исчезли. По крайней мере, мы не смогли найти. Наступило новое тысячелетие. Мы продолжаем испытывать новые сорта. Пока нравятся два: Джина и Дорис.

Сорт Джина голландской селекции
Растения детерминантные, средневетвистые, высотой 35-60 см.Среднеспелый — созревает на 110-125 день после появления всходов. Плоды округлые, слаборебристые, плотные, великолепной консистенции и вкуса. Масса 190-280 г. Устойчив к вертициллезному увяданию, фузариозу.

Использование: для употребления в свежем виде и консервирования.

Лучшие сорта томатов: многолетний опыт

Великолепная консистенция плодов обусловлена высоким содержанием в них сухих веществ. Благодаря этому сорт Джина хорош не только для употребления в свежем виде, но и для кулинарии, и для хранения. Но есть одна проблема: сорт голландский, а продают различные российские фирмы — велик соблазн подмены.

Сорт Дорис
Испытав почти всю линейку сортов формы Гавриш, садоводы обратили внимание на сорт Дорис. Хотя он создавался и районирован как промышленный сорт для полей Поволжья и Кубани, но, видимо, потенциал сорта высок — он и в нашей полосе успевает сформировать приличный урожай. Причем сорт считается среднеспелым.

Растение детерминантное. Плод округлый, слаборебристый, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого — красная. Число гнезд 3-4. Масса плода 81-120 г.

Вкусовые качества свежих плодов хорошие и отличные, томатного сока — отличные. Содержание сухого вещества в соке 5,4-5,8%, общего сахара — 3,0-3,4%. Устойчив к вертициллезу и фузариозу.

Может, из-за того, что лето в последние годы было то жарким (2010 год), то сухим (2012 год), но томаты сорта Дорис успешно росли в нашей зоне.

Поиск и сортоиспытание продолжатся. Как говорится, опыт – критерий истины. Необходимо сажать несколько сортов, и желательно — в разные сроки, чтобы застраховаться от погодных капризов. На сорт или гибрид надейся, но и сам старайся. Сорт — только составляющая успеха.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!