По совету соседки, я навсегда uзбавuлась от тли на кустах смородины





По совету соседки, я навсегда uзбавuлась от тли на кустах смородины

Если вы увидели на листьях смородины бордовые пятна, то знайте это галловая тля, которая самая опасная для кустов. Раньше я не знала, что тля может быть тоже болезнью. Этот вид вредителей очень сильно повреждает кусты, ягода становится очень мелкой, листья высыхают и в итоге умuрают.

Последствие – никакого урожая. Я предпочитаю использовать различные народные средства, а вот химию применяю только в самых сложных ситуациях.

Если вы заметили на кустах смородины вздутые листочки, то сразу же обрывайте их. Оторвите и обязательно выбросите в мусор, ни в коем случае не бросайте их возле смородины. Однако этого будет мало.





Поэтому запишите или сохраните метод, о котором я вам сейчас расскажу. Если вы увидели недалеко от куста муравейник или скопление насекомых под кустом, то избавьтесь в первую очередь от них, поскольку они любители выращивать тлю для своего питания.

Для приготовления средства вам понадобятся:
Жидкое мыло 200 г;
Табачная пыль;
Ведро объемом 10 литров.
Как приготовить и как применять:
Смешайте эти два компонента (жидкое мыло можно заменить обычным хозяйственным, только натереть его нужно). Растворите эту смесь в ведре воды и оставьте на пару часиков.

Затем просто обрызгайте кусты смородины. Делать это лучше всего, когда солнце сядет. Результат вы увидите уже на следующей день.

Вот такой простой метод, который поможет быстро избавиться от тли. Теперь ваш смородина будет давать крупные и сочные ягоды.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!