Салат «Лебединый пух» можно готовить хоть каждый день





Салат «Лебединый пух» можно готовить хоть каждый день

Такой салатик можно готовить хоть каждый день и он никогда не надоест. Он очень простой и вкусный. Продукты для него используются доступные, поэтому салатик можно считать достойным вашего повседневного меню. Салат получается легким и нереально вкусным. Он даже может смело заменить основное блюдо к ужину.





Магазинный майонез можно смело заменить домашним. Он намного полезнее и вкусней. А приготовить его можно по рецепту с нашего сайта.

Необходимые продукты
250 грамм куриного филе
2 отварных картофеля
1 луковица
3 вареных яйца
150 грамм твердого сыра
300 грамм пекинской капусты
соль, перец
майонез
Для мариновки лука
1 чайная ложка сахара
пол чайной ложки соли
1 столовая ложка уксуса
1 стакан кипятка
Начинаем приготовление
Лук очищаем, нарезаем мелкими кусочками и кладем в миску. Добавляем к нему сахар, соль, уксус и кипяток. Все перемешиваем и оставляем лук мариноваться. Готовый лук откидываем на ситечко, чтобы избавиться от лишней жидкости.
Очищенный картофель натираем на терке. Точно также натираем сыр и вареные куриные яйца.
Куриное филе разбираем на волокна.
Нарезаем небольшими кусочками пекинскую капусту.
Собираем салат. На блюдо выкладываем отварной картофель и сверху делаем майонезную сеточку. А потом выкладываем маринованный лук.
На лук выкладываем слой из куриного филе, его также промазываем майонезом. Затем выкладываем слой из отварных куриных яиц и присыпаем их сыром. А потом промазываем все майонезом. И присыпаем пекинской капустой.
Готовому салату даем пропитаться 1-2 часа, а потом подаем к столу.
Салат получается очень нежным и сытным, поэтому прекрасно дополнит повседневное меню. Но и на праздничном столе он будет смотреться вполне уместно. Так что пробуйте и экспериментируйте!

Салат «Лебединый пух» можно готовить хоть каждый день





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!