Шоколадно-карамельно-ореховый тарт. Орехи в карамели и залитые толстым слоем ганаша — по-моему понятно, что это очень-очень вкусно.





Шоколадно-карамельно-ореховый тарт. Орехи в карамели и залитые толстым слоем ганаша - по-моему понятно, что это очень-очень вкусно.

1,5 стакана сахара (337гр)
1 стакан воды
1 стакан жирных сливок (35%)
2,5 стакана грецких орехов, чищенных
100гр сливочного масла, размягченного
1 яичный белок, слегка взбить вилкой
0,5 стакана абрикосового джема
170гр черного шоколада
57гр сливочного масла

Тесто:
140гр холодного сливочного масла
4 желтка
1/4 ч.л. соли
0,5 стакана сахара (112гр)
1 ч.л. ванильного экстракта
1 и 3/4 стакана муки (218гр)

Приготовление:
1. Поместите желтки, соль, сахар, ванильный экстракт и масло в миску кухонного комбайна, оснащенного металлическим лезвием, используя режим пульсации, смешать ингредиенты. Добавить муку и взбить, пока тесто не начнет собираться в шар. Тесто разделить на 2 части — одна из них должна быть больше. Завернуть в пищевую пленку и охладить 2 часа или больше.
2. Смазать маслом форму для выпечки 20см, дно застелить пергаментной бумагой. Раскатать больший кусок теста в круг толщиной 3 мм и 25см в диаметре. Выложить тесто в форму, прижимая к бокам и дну. Если тесто порвется, просто прижмите пальцами. Дно и бока формы должны быть покрыты ровным слоем теста. Оберните форму пищевой пленкой и поставьте в холодильник пока готовите начинку.
3. Раскатать оставшийся кусок теста в круг толщиной 3 мм и 20см в диаметре. Наколоть вилкой. Положить на противень, застеленный бумагой, накрыть и поставить в холодильник.





4. Поместить сахар и воду в кастрюльку, поставить на огонь и мешать пока сахар не растворится и сироп не закипит. Далее варить, не мешая, пока сахар не станет слегка карамельного цвета (160с на кондитерском термометре). Снять с огня.
5. Добавить, прогретые до горячего, сливки и размешать. Осторожно, смесь будет пениться и может брызгаться!! Добавить грецкие орехи и 100гр мягкого масла. Вернуть на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Варить пока не достигнет 107с. (буквально 3-4 минуты). Снять с огня. Охладить в течение 40 минут, периодически помешивая.
6. Разогреть духовку до 190с.
7. Достать из холодильника форму с тестом. Смазать поверхность теста тонким слоем яичного белка. Выложить охлажденную карамельную начинку. Выложите сверху раскатанный круг теста, прижмите края.
8. Выпекать до золотисто-коричневого цвета (40-50 минут). Достать из духовки, дать остыть в форме в течении 30 минут. Переложить на решетку для охлаждения. Полностью охладить перед покрытием шоколадной глазурью.

9. Подогреть абрикосовый джем, чтобы стал текучим. Смазать всю поверхность охлажденного тарта.
10. Сделать шоколадную глазурь: растопить вместе масло и шоколад (на водяной бане или в микроволновке).
11. Поместить тарт на решетку, вниз подставить блюдо подходящего размера. Вылейте глазурь на тарт и, используя узкий металлический шпатель, быстро распределите ее равномерно поповерхности тарта. Дайте излишкам глазури стечь.
12. Храните тарт в прохладном месте. Если это холодильник, то перед подачей на стол, дайте ему нагреться до комнатной температуры.

Букв много, но на самом деле все очень просто)) Карамель можете варить по своему любимому методу, я воду не использую, а просто карамелизирую сахар, потом добавляю масло и сливки. И термометра у меня нет))

Тарт очень вкусный и сытный получается. Советую





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!