«Сустав надулся» — все, что нужно знать о подагре. Причины, симптомы и лечение.





«Сустав надулся» — все, что нужно знать о подагре. Причины, симптомы и лечение 4
Всем привет, дорогие друзья! Подагра является распространенным типом артрита, который вызывает сильную боль, отек и скованность в суставе. Обычно она затрагивает сустав в большом пальце ноги.
Приступы подагры могут начаться быстро и продолжать возвращаться со временем, медленно повреждая ткани в области воспаления, и могут быть чрезвычайно болезненными!
Предлагаю вам прочитать эту статью до конца, чтобы узнать о причинах, симптомах и способах лечения подагры!

Причины
Подагра изначально вызвана избытком мочевой кислоты в крови или гиперурикемией. Мочевая кислота вырабатывается в организме во время расщепления пуринов — химических соединений, которые содержатся в больших количествах в определенных продуктах, таких как мясо, птица и морепродукты.
Обычно мочевая кислота растворяется в крови и выводится из организма с мочой через почки. Если вырабатывается слишком много мочевой кислоты, она может накапливаться и образовывать игольчатые кристаллы, которые вызывают воспаление и боль в суставах и окружающей ткани.

Факторы риска
Существует ряд факторов, которые могут увеличить вероятность гиперурикемии и, следовательно, подагры:
— Возраст и пол: мужчины производят больше мочевой кислоты, чем женщины, хотя уровень мочевой кислоты у женщин приближается к уровню мужчин после менопаузы.
— Генетика: семейная история подагры увеличивает вероятность развития заболевания.
— Образ жизни: алкоголь мешает выведению мочевой кислоты из организма. Соблюдение диеты с высоким содержанием пуринов также увеличивает количество мочевой кислоты в организме.
— Воздействие свинца: хроническое воздействие свинца было связано с некоторыми случаями подагры.
— Лекарства: некоторые лекарства могут повышать уровень мочевой кислоты в организме. К ним относятся некоторые диуретики и препараты, содержащие салицилат.
— Вес: избыточный вес увеличивает риск подагры, поскольку происходит увеличение оборота тканей организма, что означает увеличение выработки мочевой кислоты в качестве продукта метаболических отходов.
— Другие проблемы со здоровьем: почечная недостаточность и другие проблемы с почками могут снизить способность организма эффективно удалять отходы, что приводит к повышению уровня мочевой кислоты.





Симптомы
Подагра обычно внезапно становится симптоматической без предупреждения, часто в середине ночи.
Основными симптомами являются сильные боли в суставах, которые сопровождаются дискомфортом, воспалением и покраснением.

Подагра часто поражает сустав большого пальца, но также может поражать переднюю часть стопы, лодыжки, колени, локти, запястья и пальцы.

Лечение
Большинство случаев подагры лечатся с помощью лекарств. Медикаментозное лечение можно использовать для лечения симптомов приступов подагры, предотвращения будущих вспышек и снижения риска осложнений подагры, таких как камни в почках.
Обычно используемые лекарства включают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), колхицин или кортикостероиды. Они уменьшают воспаление и боль в областях, пораженных подагрой, и обычно принимаются перорально.

Лекарства также могут использоваться для уменьшения выработки мочевой кислоты (ингибиторы ксантиноксидазы, такие как аллопуринол) или для улучшения способности почек выводить мочевую кислоту из организма (пробенецид).





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!