Тушенка из курицы — палочка-выручалочка





Тушенка из курицы - палочка-выручалочка

Домашнее консервирование – это та палочка-выручалочка, которая позволяет сделать вкусную пищу, для длительного хранения. К таким заготовкам относится и тушенка из курицы. Перед употреблением можно всегда разогреть и подавать с любым гарниром.

Ингредиенты:

Курица — 500 г
Соль — 1 ч. л.
Чеснок сухой — 0,3 ч. л.
Перец молотый — по вкусу
Перец душистый — 3-4 шт.
Перец горошком — 0,5 ч. л.
Лавровый лист — 1 шт.
Приправа для курицы — 0,5 ч. л.
Лук репчатый — 0,5 шт.

Приготовление:
Можно использовать кусочки с косточками, но те кости, которые получится удалить, лучше все же вырезать, просто для того, чтобы больше было мяса в банке. Куриное филе тоже можно добавить, но из одного только куриного филе тушенка будет суховатой.

Для тушенки из домашней курицы можно использовать минимум приправ – только перец молотый и лавровый листок. А вот магазинные куры часто бывают безвкусными, поэтому придадим им вкус специями и приправами.

Перемешаем кусочки мяса с солью, специями и приправами.





С целью обогащения вкуса добавим и репчатый лук — примерно половину луковицы на полулитровую банку.

Наполним простерилизованные банки мясом. До края оставим полтора-два сантиметра.

Банки заполним плотно, до края дольем кипяченую воду (это буквально пара ложек). Закроем простерилизованными крышками. Если крышки закручиваются как здесь, то слегка прикрутим их, но не до конца.

Готовить куриную тушенку мы будем на водяной бане. Нальем в кастрюлю холодную воду, на дно положим подставку для банки.

Ставим банку в кастрюлю. Воды должно быть примерно по плечики. Варим тушенку часа 4 на маленьком огне. Для усиления термического эффекта накроем кастрюлю крышкой.

Готовую тушенку закрываем ключом (или вручную), переворачиваем и охлаждаем. Хранить лучше в холодном месте. Домашнюю тушенку не рекомендуется хранить больше года, а лучше – не больше 6 месяцев.

Тушенка из курицы - палочка-выручалочка





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!