«Йога не накачала мне попу, но достала оттуда мою голову»





21 июня — Международный день йоги, и я бы хотела поздравить всех, кто открыл для себя эту замечательную практику, и призвать тех, кто еще не попробовал, обязательно найти свое направление. Ведь йога очень универсальна и может не только помочь пережить конкретную ситуацию, но и изменить целую жизнь к лучшему.

Впервые я «попробовала» йогу в 23 года. В этом возрасте некоторые уже заканчивают свою спортивную карьеру, моя же история йоги тогда только начиналась. В каком-то заурядном фитнес-клубе я зашла тогда на один из предлагаемых курсов в поисках разнообразия от наскучивших и не приносивших ни удовольствия, ни пользы тренажеров. С тех пор прошло 10 лет, и сегодня я уже не представляю своей жизни без этой «индийской» гимнастики для души и тела, во многом благодаря которой в свои «за 30» я чувствую себя и свое тело лучше, чем когда-либо.

«Йога не накачала мне попу, но достала оттуда мою голову»
Что же изменила во мне йога за эти годы?

Мое внутреннее ощущение себя. Замечали ли вы, что в классах для йоги нет зеркал? И это не случайно, ведь в йоге на первом месте не тело, а работа над внутренним состоянием. С зеркалами в классе йоги бы слишком отвлекались на внешнюю сторону процесса, а без отражения ты полностью концентрируешься на своих ощущениях и погружаешься в увлекательный процесс. Так вот, йога привнесла в мой внутренний мир гармонию и удовлетворение от себя, от своей жизни, от самого процесса практики йоги, от его регулярности, от видимого прогресса, от своего тела, от интересных людей и впечатлений, пришедших в жизнь вместе с йогой.

Осознанность. То, что сегодня открывают себе и миру звезды «Инстаграма», йога практикует уже несколько столетий. Именно йога через правильное дыхание и осознанные движения научила меня чувствовать настоящий момент, свои мысли, настроения, свое тело и его возможности здесь и сейчас. Именно йога научила благодарить за такие моменты жизнь, свое тело и себя.

Питание. Йога научила прислушиваться к своему телу и его желаниям. Нет, вегетарианкой или веганом я не стала, но питаться стала осознаннее. Я ни в чем себе не отказываю, но прислушиваюсь к своему организму, давая ему те продукты, которых ему хочется, и в тех количествах, которые бы не помешали сразу после приема пищи отправиться на коврик для занятий йогой без тяжести и неприятного ощущения в желудке.

Ощущение своего тела. Не могу сказать, что я любила свою фигуру и свое тело до занятий йогой. Сегодня же я просто наслаждаюсь его гибкостью, здоровьем, его возможностями и рельефными мышцами. Ведь пока я была увлечена процессом и работала над своими внутренними установками, тело тренировалось, и пусть не сразу, а только спустя годы, но оно отблагодарило меня за работу, став подтянутым и спортивным. Потому что йога — это не только медитация и пение мантр, но и, в зависимости от стиля, настоящие силовые нагрузки, при которых приходится попотеть не меньше, чем в тренажерном зале.

«Йога не накачала мне попу, но достала оттуда мою голову»





Стиль одежды. С йогой в моей жизни появилась и новая полка в моем шкафу. Спортивное качественное белье, легинсы на все случаи жизни, боди, спортивные футболки и худи теперь неотъемлемые элементы моего гардероба не только в зале для йоги, но дома, в походах или поездках.

Мою философию жизни. Йога — это поиск баланса. И не только в позах, предназначенных для его тренировки, но и баланса между телом и духом, между напряжением и расслаблением. В этом йога и схожа с самой жизнью, в который мы находимся в вечном поиске равновесия между отдыхом и работой, между семьей и карьерой, между желаниями и возможностями. Именно йога помогла мне не только приблизиться к такому балансу, но и научила наслаждаться самим процессом поиска.

Научила терпению. Только регулярные занятия и внимательное отношение к своему телу и своим возможностям приведут к неожиданным результатам. Не стоит ожидать от йоги быстрых эффектов для тела и души. Стоит запастись терпением и получать удовольствие от самого процесса.

Расширила круг интересов и сделала жизнь разнообразнее и за пределами коврика в привычной йога-студии. Благодаря йоге я теперь не только посещаю концерты любимых исполнителей, но и воркшопы известных преподавателей йоги, езжу в йога-туры, совмещая приятное путешествие с полезными тренировками, или отправляюсь на йога-конференции, чтобы попробовать новые направления или просто встретиться с единомышленниками.

Расширила круг общения. Йога привнесла в мою жизнь много интересных людей, и это не только преподаватели, которые во многом стали примерами для подражания. Как практикующие с регулярных классов, так и неожиданные знакомства на йога-турах очень обогатили мой круг общения.

Пережить расставание. Многим из нас приходиться столкнуться в жизни с этой всегда неприятной ситуацией. В моем случае пережить болезненное расставание мне помогла именно йога. Благодаря ей я концентрировалась не на утрате человека, а на там дорогом и единственном, что у меня осталось после его ухода, — на себе любимой. Я не забилась в угол и не плакала в подушку, а стала интенсивнее заниматься йогой, через практику отдавая избыток нерастраченных чувств не кому-то там, а себе самой. Именно йога отвлекала от грустных мыслей и наполняла душу и тело эндорфинами, несмотря ни что. Ну а когда печали рассеялись, мне осталось прокачанное тело, новое ощущение себя и приятные воспоминания об интенсивных и классных занятиях любимой йогой.

Источник

Источник





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!